Акт приема-передачи автомобиля при продаже физическому лицу

Акт приёма-передачи автомобиля при продаже автомобиля физическому лицу Статьи
Print Friendly, PDF & Email

Акт приема-передачи автомобиля при продаже физическому лицу

Нужен ли акт приема-передачи автомобиля?

При заключении договора купли-продажи автомобиля, необходимо соблюсти ряд важных требований, чтобы в последующем, не возникли непредвиденные и малоприятные ситуации. Акт приема-передачи автомобиля при продаже физическому лицу. во время сделки, является одним из основных важных документов, гарантирующих её надежность. Сам закон устанавливает условия исполнения сделки в полном объёме, только после перехода прав и фактической передачи собственности. Таким образом, составив акт приема-передачи автомобиля к договору физическому или юридическому лицам, происходит подтверждение передачи прав собственности на автомобиль. Акт приема-передачи автомобиля, может быть составлен в печатном виде а также написан от руки.

При составлении акта, необходимо прописать все данные автомобиля, его марка, комплектация, техническое состояние, пробег, номера, а также указать любые недостатки авто.

Акт приема-передачи автомобиля при продаже физическому лицу.

Акт приема-передачи должен содержать следующие данные:

  • Название акта приёма-передачи.
  • Дата и место составления акта.
  • Ссылка на договор купли продажи (автомобиля).
  • Паспортные данные сторон (для организаций – реквизиты).
  • Подробное описание авто, все технические особенности и недостатки, включая марку, дату изготовления, пробег, номера, цвет и комплектацию.
  • Общее согласие об отсутствии претензий.
  • Подписи участников сделки.

Если при заключении договора акт приема-передачи авто остается не подписанным, то такой договор не имеет юридической силы и считается не действительным до момента подписания акта. Именно не знание таких важных моментов, при заключении договора, часто происходят недействительные сделки, которыми в свою очередь, любят использовать недобросовествные владельцы отчуждаемого авто. Также, не редки случаи, когда новый владелец автомобиля, после заключении договора и не соблюдений всех важных требований, может отрицать факт передачи авто в исправном состоянии или что еще хуже, доказывать что авто ему и вовсе не было передано.

Поэтому важно знать, если обе стороны хотят, чтобы сделка считалась исполненной в полном объеме и никаких претензий с обеих сторон в будущем не возникло, им необходимо сготовить акт приема-передачи автомобиля с подробным указанием всех характеристик авто и других данных, перечисленных выше. Акт приема-передачи авто, составляется также как и договор в трех экземплярах и прикладывается к каждому из них.

Акт приёма-передачи автомобиля при продаже физическому лицу образец

 

Акт приема-передачи автомобиля к договору купли-продажи скачать

Рейтинг
Юридическая консультация
Добавить комментарий