Покупка земельного участка — на что нужно обратить внимание

Покупка земельного участка Статьи
Print Friendly, PDF & Email

Покупка земельного участка — на что нужно обратить внимание. Совершая сделку купли-продажи недвижимости, многие граждане совершают ряд ошибок, тем самым попадая в трудные ситуации, где уже нужна помощь профессионалов. Чтобы не допустить возникновения ряда проблем при совершении сделки, стоит учесть важные моменты и соблюсти определенные требования.

1. Покупая земельный участок, проверьте у продавца участка правоустанавливающие и правоподтверждающие документы.

Правоустанавливающими документами на участок являются:

  • Договор купли-продажи земельного участка;
  • Договор дарения;
  • Свидетельств о праве на наследство;
  • Решение суда;
  • Решение или Постановление о передаче земельного участка в собственность.

Правоподтверждающими документами являются:

  • Свидетельство о праве собственности на земельный участок;
  • Выписка из ЕГРН.

Эти документы желательно проверить у продавца участка, либо у лица выступающим в качестве посредника. Посредником может являться либо доверенное лицо, действующее на основании Доверенности (доверенность также необходимо проверить на на оригинальность), либо риэлтор.

Помимо проверки правоустанавливающих и правоподтверждающих документов на земельный участок, необходимо проверить:

Наличие у земельного участка кадастрового номера (данные по расположению и кадастровому номеру запрашиваются у продавца). Кадастровый номер присватается каждому земельному участку, если у него есть правооустанавливающие документы, либо он находится в аренде.

Если кадастровый номер участка отсутствует, такой участок приобретать не стоит.

2. На основании кадастрового номера, необходимо зайти на сайт Росреестра, зайти в раздел Публичная кадастровая карта и проверить отмежеван этот участок или нет. В левом верхнем углу введите кадастровый номер участка, и если он отобразится на карте подсвеченный желтым цветом, значит участок отмежеван. Если же участок не подсвечен желтым цветом и написано «без границ», то на таком участке межевание не проводилось.

Участок без межевания не рекомендуется приобретать, так как:

  • могут отличаться фактическая площадь и участка, и площадь участка по документам;
  • могут существенно не совпадать данные по фактическому месторасположения и указанному в документах.

Если у продавца земельный участок отмежеван, также стоит вызвать геодезиста на дополнительную проверку данных по участку, таких как:

  • верное место расположения;
  • верный размер площади участка.

3. Перед совершение сделки, закажите выписку из ЕГРН на земельный участок со свежими данными, чтобы проверить идентичность информации об участке с данными в документах, а также проверить не является ли участок предметом залога.

Если вы приобретаете земельный участок с целью строительство дома, обязательно уточните у продавца, приобретал ли он разрешение ГПЗУ на строительство на этом участке.

Если земельный участок расположен на территории охраняемой зоны, или у него есть обременение, то на таком земельном участке запрещено какое либо строительство.

Таким образом, затребуйте у продавца участка документы на разрешение строительства, иначе на таком земельном участке невозможно будет зарегистрировать право собственности на любое строение, и такое строение будет призвано самостроем.

Если вы перед совершением сделки покупки земельного участка обратите внимание на все вышеперечисленные моменты и сами перепроверите все данные по участку, вы тем самым сэкономить свое время, деньги и нервы, что являются довольно весомыми аргументами при покупке недвижимости.

Договор купли-продажи земельного участка

Договоры купли-продажи земельного участка

Рейтинг
Юридическая консультация