Порядок предоставления жилья детям-сиротам образец 2022

Print Friendly, PDF & Email

Порядок предоставления жилья детям-сиротам образец 2022

Как получить жилье ребенку-сироте от государства

Льготное предоставление жилья детям сиротам осуществляется на основании письменного заявления по окончании срока нахождения в образовательных и иных учреждениях, создаваемых для данной категории детей, завершении получения профессионального образования, окончании прохождения ими военной службы по призыву или отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Обязанность по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями лежит на субъекте РФ. В настоящее время нет единого нормативного акта, который бы устанавливал обязательный для всех порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам, поэтому каждый субъект самостоятельно определяет органы, в которые сирота может обратиться с соответствующим заявлением, перечень необходимых документов, а также сроки их рассмотрения и принятия решений.

Общая практика сложилась таким образом, что заявление на получение жилья необходимо подавать в орган опеки и попечительства, а также в администрацию района по месту своего жительства.

Перечень документов для получения жилья сироте

К заявлению на получение квартиры сиротой необходимо будет приложить следующие документы и их копии:

  1. паспорт;
  2. документ, подтверждающий статус сироты;
  3. документ, подтверждающий место жительства;
  4. документ, подтверждающий вступление в брак (при наличии);
  5. свидетельства о рождении детей (при наличии таковых);
  6. документ, подтверждающий отсутствие жилого помещения, закрепленного за сиротой;
  7. документ, подтверждающий окончание срока нахождения в образовательном или ином учреждении для детей-сирот, завершение профессионального обучения, окончание прохождения военной службы по призыву либо отбывания наказания в исправительных учреждениях;
  8. справка о составе семьи.

Нужно учитывать, что в зависимости от региона могут потребоваться и иные документы. На основании заявления и приложенных документов будет принято решение о предоставлении жилья и заключен договор найма специализированного жилого помещения. По закону жилье детям сиротам предоставляется по тем же нормам площади, что и по договору социального найма. В каждом регионе предусмотрена своя учетная норма квадратных метров на человека.

 

Заявление на ежемесячное пособие ребенку-инвалиду образец 2022 скачать бесплатно типовой бланк пример форма распечатать

Рейтинг
Юридическая консультация
Добавить комментарий