Нужна ли доверенность на автомобиль в 2023 году?

Нужна ли доверенность на автомобиль в 2019 году? Статьи
Print Friendly, PDF & Email

Нужна ли доверенность на автомобиль в 2023 году?

В связи с новыми изменениями в законодательтстве «ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 ноября 2012 г. N 1156 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», сотрудники ГИБДД не имеют права требовать доверенность у водителей при обычной проверке. Полагаясь на данную поправку, многие граждане стали стали задаваться вопросом — нужна ли доверенность на автомобиль в 2023 году.

Стоит отметить, далеко не все владельцы автомобилей и их доверенные лица правильно поняли внесенные изменения. Здесь не идет речь о полной отмене доверенности. Поправки говорят лишь о том, что водитель не обязан иметь доверенность при себе. Однако это не говорит, что данный документ не нужен.

Конечно, выезжать на дорогу без доверенности имеет право человек, не являющийся владельцем автомобиля. Но доверенность, как и раньше, просто необходима для следующих действий:

Список ситуаций когда вам будет необходима доверенность на транспортное средство:

  • Забрать автомобиль со штраф стоянки. Сотрудники штрафстоянки могут выдать автомобиль лишь собственнику автомобиля, так у них нет права распоряжаться чужой собственностью.
  • Получить дубликаты регистрационных номеров.
  • Получить дубликат ПТС
  • Оформить полис обязательного страхования ОСАГО
  • Пройти технический осмотр автомобиля
  • Снять автомобиль с учета
  • Выезд за границу

Основные пункты которые должны быть в доверенности на автомобиль:

  • Дата и место составлении доверенности.
  • Паспортные данные собственника автомобиля и информацию об его месте жительства. Если собственников несколько, необходимо внести данный каждого собственника.
  • Паспортные данные доверенного лица и информацию об его месте жительства. Если доверенных лиц несколько, необходимо внести данный каждого из них.
  • Информацию об транспортном средстве. Указываются данные ПТС, марка, модель и год выпуска автомобиля, цвет, номер двигателя, кузова, шасси, VIN-номер.
  • Срок действия доверенности. Если срок действия не прописан, то по закону считается год.
  • Полномочия доверительного лица. (Управление транспортным средством, оформление страхового полиса, прохождение техосмотра, самостоятельно забрать автомобиль со штраф стоянок, производить с автомобилем какие-либо регистрационные действия и так далее)
  • Прописать возможность, либо отсутствие права передоверия автомобиля у доверенного лица.
  • Подписи участников сделки.

Способы оформления доверенности

Существует несколько способов оформления доверенности на управление автомобильным средством:

1. Самостоятельно.

Для этого понадобится лист бумаги и ручка. Ее составитель должен указать ряд полномочий, которые передаются, необходимые данные о себе и автомобиле, вписать доверенное лицо и расписаться.

Такой способ имеет один недостаток — это большая вероятность допущения ошибок или противоречий при оформлении. Преимущество — экономия на услугах юриста или нотариуса.

2. Обращение за профессиональной юридической помощью.

Такой способ дает возможность уточнить все важные моменты оформления доверенности, чтобы избежать ее использования с целью мошенничества. К юристам чаще всего обращаются организации, которые хотят составить доверенность на управление машиной.

3. Обращение к нотариусу.

В нотариате есть образец доверенности на управление транспортным средством и бланк этого документа. Его заполнение контролирует нотариус, это исключает возможность ошибок и противоречий при составлении. Услуги специалиста оплачиваются по тарифам, что установлены законодательством.

Доверенность на автомобиль от физического лица образец

Рейтинг
Юридическая консультация
Добавить комментарий